Programação da XV Expofeira do Agronegócio

  • Confira os shows e todos eventos preparados especialmente para você, de 29 de abril a 07 de maio

    Assunto: XV Expofeira  |   Publicado em: 01/05/2017 às 15:35   |   Imprimir

SEXTA-FEIRA - 28 de abril                                          

20h - Festival da Canção da Nativa Flor de Maio (classificatória) - Praça de Shows

23h - Show de abertura do Festival - Grupo Mas Bah - Praça de Shows

 

SÁBADO - 29 de abril                                   

20ª Festa Campeira - CTG Tropeiros do Buricá - CTG

16h - Abertura Oficial - Praça de Shows

18h30min - Abertura Oficial - 20ª Festa Campeira - CTG

20h - Festival da Canção Nativa Flor de Maio (final) - Praça de Shows

23h - Show com César Oliveira e Rogério Melo - Praça de Shows

 

DOMINGO - 30 de abril                                              

20ª Festa Campeira - CTG Tropeiros do Buricá - CTG

14h - Concurso Leiteiro - Pavilhão do Gado de Leite

23h - Show Nacional - Victor e Léo - Praça de Shows

 

SEGUNDA-FEIRA - 1º de maio                                 

8h às 17h - Concurso Morfológico da Raça Jersey - Pista de Julgamento

16h30min - Grande Campeonato da Raça Jersey - Pista de Julgamento

17h - Lucas Hernandes - The Voice Kids - Praça de Shows

 

TERÇA-FEIRA - 02 de maio                                         

8h às 17h - Concurso Morfológico da Raça Holandesa - Pista de Julgamento

9h às 16h - Seminário da Agroindústria Familiar: Diversidade e Renda - Restaurante Central

16h30min - Grande Campeonato da Raça Holandesa - Pista de Julgamento

 

QUARTA-FEIRA - 03 de maio                                    

10h - Reunião da Associação dos Municípios da Grande Santa Rosa - Sede do Sicredi

10h - Leilão de Gado Leiteiro - Raças Jersey e Holandesa - Pista de Julgamento

12h - Cordeiraço - Restaurante Central

14h - Milk Break de Entrega da Premiação - Pista de Julgamento/Praça de Alimentação

18h - II Seminário Internacional de Educação e Intercultura - Praça de Shows

21h - CIA de Dança Afro Euwá-Dandaras - Praça de Shows

 

QUINTA-FEIRA - 04 de maio                                     

II Seminário Internacional de Educação e Intercultura - Praça de Shows

14h às 17h - Oficina de Fermentados + Degustação - Sede da Emater

20h30min - Noite do Rock Roll - Banda Flush anos 60/Banda Brosocks e artistas locais - Praça de Shows

 

SEXTA-FEIRA - 05 de maio                                         

Oficina de Manejo de Ovinos - Junto à exposição de animais

II Seminário Internacional de Educação e Intercultura - Praça de Shows

14h30min - 6º Seminário do Agronegócio - Restaurante Central

23h - The Night Praça de Shows

 

SÁBADO - 06 de maio                                  

Oficina de Manejo de Ovinos - Junto à exposição de animais

14h às 16h - Copa Yucumã de Motociclismo - treinos livres - Pista de Motocross

14h às 16h - Oficina de Queijos + Degustação - Sede da Emater

16h - Premiação Maiores Vegetais - Pavilhão 3 (Agricultura Familiar)

22h – SantoGraau - Praça de Shows

23h30min - Show Nacional - João Neto e Frederico - Praça de Shows

 

DOMINGO - 07 de maio                                             

09h às 19h - Copa Yucumã de Motociclismo - provas oficiais - Pista de Motocross

09h - 1º Desafio TMBikers de MTB e 4ª Etapa do Circuito Norte RS de Ciclismo - Espaço Externo CTG

Encerramento - Praça de Shows